Изнывая в лиловом букете, / Одинокий томится тюльпан
Главные герои прошедшей декады – тюльпаны; в этом году у нас их меньше обычного, но все равно во время пика цветения зрелище это довольно впечатляющее.
“West Point” – лилиецветные тюльпаны, ни с чем не спутаешь. В этом году из-за погодных катаклизмов все цветет одновременно, а вообще обычно они и «Золотая Ницца» - сорта, закрывающие тюльпанный сезон.
Ну и, наконец, безымянные. Образуются они разными способами: бывает, что луковицы не соответствуют заявленным сортам, иногда теряется карточка, порой из-за врожденной вариабельности гибрида его просто невозможно опознать.
Скромный дикарь – т. туркестанский – который, кстати сказать, зацвел раньше всех, завершает картину. Удивительное дело с тюльпанами! – выбор сортов по каталогам и заказ луковиц – дело долгое и дорогостоящее. Подготовка посадочных мест – аналогично: я не только перепахиваю под них клумбы, но и обязательно стелю на дно песок, добавляю удобрения etc. Сама посадка занимает не один день. И в результате все цветение укладывается в две-три недели… но предложи мне кто-нибудь отказаться от тюльпанов – долго я буду в изумлении смотреть на этого человека. Еще, кстати, два-три припозднившихся сорта могут процвести – но мы пока перейдем к другим растениям.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →